Название: Dog's life
Автор: Donnerjack
Бета: Sei-sama
Пейринг/Персонажи: Какаши, Асума, Гай, Третий
Рейтинг: PG
Жанр: юмор
Состояние: готово
Дисклеймер: Наруто мне не принадлежит. Хотя дело видать выгодное.
Предупреждение: Как и когда Какаши научился призывать Паккуна со товарищи. Короткая зарисовка.

-Ну, и как мы до такого докатились?
-Чтооо?
-Говорю, и как мы до этого докатились?!
-Карма видать!
«Чтоб тебя вместе с твоей кармой» - подумал Какаши и увернулся от летящих на него оранжевых шаров. Аcума не был столь удачлив, поэтому сзади раздался грохот и секретные ругательства клана Сарутоби.
-Вставай!
-Я тебя догоню, не упусти его!
-Я тебя не оставлю.
-Для меня все кончено, Какаши, ты должен поймать его… Я... Я был хорошим ниндзя?..
-Черт бы тебя побрал, Асума, ты просто упал на кучу апельсинов! Вставай и побежали.
Рынок Конохи жужжал как растревоженный улей. Вокруг копировального ниндзя начала собираться толпа. Какаши злобно зыркнул на решившего прохалявить Асуму и снова бросился в погоню. Цель было легко найти по следу из разрухи и хаоса – вот опрокинутый киоск с кунаями, вот матерящийся Хокаге в луже, вот кто-то из клана Учиха, весь в рамене. След был четким как запах пьяного Джирайи, который как-то утром не дополз до дома и заснул под окном Какаши.
-Я тебя поймаю! Шаринган!

***

-С нами сила юности!
-Хаай…
Какаши только вернулся в деревню, а неугомонный Майто Гай был тут как тут. На ногах его красовались странные оранжевые… носки? Какаши решил не уточнять.
-Какаши, как мой вечный противник, ты должен увидеть это первый. Величественное дзютсу, которое я довел до совершенства! Суммонинг-но-дзютсу!
Облако белого дыма заставило Какаши разок кашлянуть.
Гай стоял рядом с большой черепахой. Она выглядела довольно… древней.
-Впечатляет?
-До ужаса… Зачем тебе подобное дзютсу?
-О, это очень интересная история. Ладно, Какаши, иди и позволь сну вдохнуть в тебя новые силы! Завтра тебе кто-нибудь все объяснит.
Гай выставил большой палец и сверкнул зубами в «улыбке крутого парня».
-Отлично… жду, не дождусь…
Вечный энтузиаст кивнул и запрыгнул на черепаху.
-Вперед, мой скакун, с нами сила юности!
Черепаха медленно повернула голову к Гаю и скорбно посмотрела на него. Потом еле-еле начала переставлять лапами. Какаши не стал дожидаться конца этого душераздирающего зрелища и пошел домой. В то, что было для него домом с недавних пор – маленькую комнатенку в гостиничном комплексе Конохи. Что-то ему подсказывало, что проведет он в ней долгие годы. Гай уже был благополучно забыт.
Стащив с себя жилет, он сразу завалился спать.

***

Стоило только ему закрыть глаза, как раздался жизнерадостный голос.
-Йо!
-Поди прочь…
-Разве так приветствуют старых друзей, Какаши?
Голова Асумы приветливо торчала из окна Какашиной спальни. В уголке его рта дымила сигарета.
-В такое время именно так… Дай поспать…
-Какое такое время? Какаши, да уже полдень.
В окно и в самом деле пробивался радостный солнечный свет. Пели конохские птички, играло радио, а если напрячь слух, можно было услышать отдаленный лай – семья Инизука совершала дневной выгул.
Копировальный ниндзя перевернулся на другой бок. Асума ухмыльнулся и запрыгнул в комнату целиком.
-Вставай, вставай. Я решил тебе помочь
-В чем? – простонал Какаши, тщетно пытаясь закрыться подушкой.
-В дзютсу призыва, конечно.
Стащив сына Белого клыка с постели, Асума потащил его в ванну.
-Ледяная вода после пробуждения – отличная практика.
-Обито, спаси меня от этого ужаса…

Спустя десять минут свежий, продрогший и относительно бодрый Какаши сидел за столом и поедал тосты, который притащил щедрый сын Хокаге.
-Итак, давай еще раз по порядку.
Курящий джонин кивнул.
-Началось все неделю назад, как раз когда ты был на последней миссии, а у нас пошел отпуск. Наруто исполнилось два, ну мы и решили отпраздновать его день рождения в «Трех ниндзях»
Какаши поднял бровь.
-Для тебя никогда не было проблемой найти повод для пьянки, а?
-Не перебивай. Так вот, мы все немного приняли, и тут Куренай похвастала, что недавно сумела призвать опоссума. Да еще вроде разумного. Все выразили восхищение, ну и с пьяных глаз попросили продемонстрировать. Уж не знаю, какой у нее был опоссум в прошлый раз, но тут вышел сущий дьявол. Он начал с того, что разбил все наше пиво, а потом рванул на другие столики. Мы.… В общем, мы попытались его поймать.
-Ясно. Как сейчас поживают развалины того местечка?
-Отстраиваются. Вернее, мы их потихоньку и отстраиваем. Но слушай дальше. Наутро, нас вызвал Хокаге, и не для того чтобы выдать медаль, знаешь ли.
Какаши хмыкнул.
-Вот вот. Итак, отец был весьма нами недоволен и сказал, что припас особенное наказание. Уж что-что, а выдумывать такие штуки он мастак. Как припомню, сколько кругов мы намотали вокруг Конохи на руках, страшно делается.
-А Гаю понравилось.
-Гай – это вообще анекдот в себе, попомни мои слова, скоро он наденет какой-нибудь глупый костюм и придумает себе идиотское прозвище. Ну так вот, папаша высказался в том ключе, что раз уж мы такие мастера в призыве вредных животных, то пусть это послужит деревне. Слово за слово, и нам всем поручили создать собственные техники призыва.
Какаши горестно укусил тост.
-Вхм вхы вефхы фах.
-Прожуй, а.
-Вот вы вечно так. Только я уйду, сразу начинается. И теперь ты мне заявишь, что даже если я не громил с вами ту дурацкую пивную, мне тоже придется выучить суммонящее дзютсу?
-Ты как всегда зришь в корень, Какаши.

-И таким вот образом, дружище, мне придется учить эту глупую технику.
Копировальный ниндзя похлопал рукой по поверхности Камня Памяти.
-Не знаю, зачем мне это. После всего, что с нами случилось, я всегда работал один. Пара попыток Третьего подсунуть мне учеников ничего не изменила. Всякие суммонящиеся звери мне ни к чему. Ну, приказ есть приказ - пойду изучать теорию. Увидимся, Обито.

-Начнем с азов. Ты выбираешь породу созданий, близких тебе по духу и не занятое другим шиноби, и призываешь. Если вы понравитесь друг другу, он даст тебе свиток, где ты пишешь свое имя кровью.
Какаши понуро кивал. Как банально. Нечего даже и надеяться, что это можно сделать, скажем, краской. Хорошо, хоть обошлось без девственниц и прыжков на одной ноге…
В библиотеке Конохи было темно и сыро, но Эбису, похоже, чувствовал себя тут как дома. Хотя парень был младше Какаши, в его тоне явно проскальзывало самодовольство – роль лектора ему чрезвычайно нравилась. Парень был прирожденным педагогом. Его привычке с умным видом поправлять очки позавидовал бы и Ирука, если бы их носил – этот жест просто идеально подходил для учителя.
-Свиток переходит в твое пользование, и ты можешь выбирать продолжателя своего дела, причем сам не теряешь способности к вызову. Однако существа могут разорвать контракт, если твой преемник им не понравится. Ну... до этого тебе еще далеко.
-Хай, хай.
-Мгм, что тут у нас еще… Используя разную концентрацию чакры, ты сможешь вызывать разные иерархии существ, а в будущем даже конкретных представителей. Пожалуй, все. В этом свитке комбинация печатей призыва. Последним ты должен добавить символ того животного, которого хочешь призвать. Вот я, например, призвал замечательную…
-Да, спасибо, Эбису. Пойду попрактикуюсь.
У Какаши не было никакого желания знать кого там присуммонил этот туалетный извращенец. Наверняка хамелеона с фотоаппаратом, чтобы зависал по женским баням.

***

Разложив свиток на кровати, сын Белого Клыка думал. Печати были несложными, но требовался замечательный контроль чакры. Да, и он так и не решил, кого ему вызвать. Ха, он даже не решил, нужно ли ему вообще кого-нибудь вызывать. Идея сама по себе была глупая – надеяться в бою на кого-нибудь, кроме себя. И все же, из этого может выйти толк, нужно только знать как. Ну что ж. Попробуем, скажем…
-Йо!
-Асума, если бы на моем месте был Третий, он бы слег от инфаркта.
-Хаха, папаша еще нас переживет. Как успехи?
Асума залез в комнату, распространяя запахи сигарет и одеколона.
-Не жалуюсь. Опять был на свидании с Куренай?
Асума крякнул и слегка покраснел.
-В-вовсе нет! Не меняй тему, дружище. Я вижу, теорией тебя уже нагрузили.
Какаши кивнул и убрал свиток.
-Тут все ясно. Осталось только решить, кого я буду призывать.
-Предлагаю ленивца. Спорим, они тоже вечно опаздывают.
-Очень смешно. Нужен кто-нибудь… полезный. Скажем кролик, всегда будет чем подзакусить во время миссии.
-Вот это как раз не смешно, дружище. Соберется толпа кроликов и отделает тебя. Хотя… может и нет. Не знаю, есть ли такое сообщество.
-Сообщество?
-Хм, этот изврат Эбису не рассказал тебе?
Асума подпер голову кулаком и пожевал сигарету.
-Многие животные имеют свои сообщества. Со сложной иерархией, своими правителями, обычаями и кучкой врагов и друзей. Но такое есть не у всех, и никто не знает почему. У кроликов, оленей, да и много еще какой дичи вообще нет мозгов, так что призывать их просто глупость. Хищников призывают сплошь и рядом, ну еще всякие извращения, типа жабы у Джирайи и слизняка Тсунаде. Но в основном – чем сильнее существу приходится прилагать усилия для выживания в природе, тем больше шанс, что оно разумно, и даже имеет сообщество.
-Хррррр…
-Какаши!
-Хай, хай. Все понял. Не буду я призывать тупых животных, и не собирался.
Копировальный ниндзя задумчиво потер маску.
-Вот как ты относишься к хорькам?
Асума выпустил струю дыма и поднял бровь.
-Хорькам?
-Ну да. Славные такие ребята.
-И зачем тебе хорек?
-А зачем мне вообще мне вообще кто-нибудь? Вся эта концепция совершенно глупа. Видал, кого призвал Гай?
-Черепаху. Для него это еще нормально.
-Да ей лет триста, чего от нее ждать в бою?
-Ммм. Ее можно метнуть…
-Отлично, большой трехсотлетний кунай с лапами и головой. Ладно… Оставим Гая, все мы помним какие были методы воспитания у него в семье. Не съел 250 ложек каши – иди 100 раз повтори уроки на завтра. Вот что ты научился призывать?
-Панду.
-…
-Ладно, я понял, к чему ты клонишь, все это чертовски бесполезно! Зови своего хорька.

«Надо было призвать утконоса».
Копировальный ниндзя неся по рынку Конохи, пытаясь догнать дело рук своих… Ну или чакры своей. Хорек получился жутко агрессивный, на диво безмозглый и на удивление шустрый. Первым делом он укусил Асуму за сигарету, ударил Какаши лбом в живот с разбега и выпрыгнул в окно, из которого сразу же раздались вопли. Злобное создание прыгало по головам, кусалось, шипело и даже метило территорию.
«Хорошо что шапка у Хокаге конусной формы, прямо зонтик», - подумал Какаши, перепрыгивая небольшой кратер – вечный параноик Хьюга Хияши применил посреди рынка кайтен, когда ему на голову свалилось что-то длинное и царапающееся. Хорек разумеется не пострадал, зато прием выпотрошил ларек с яблоками, и все вокруг было усеяно их останками.
«Такими темпами мне придется бежать из деревни… Если меня не прикончат раньше».

-Я глубоко возмущен!
-Хаай…
-Мало того что на мою шляпу, традиционную Хокагскую шапку, помочились, мало того что мы лишились половины рынка, так когда этот монстр запрыгнул на стену вокруг Конохи, там сработали ловушки, и разнесли ее к чертям! Твоего хорька посмертно зачислили в преступники S-класса.
-Я… эээ… виноват. Но, по правде сказать, это ведь была ваша идея, что всем нужно придумать свое дзютсу призыва.
-Моя идея? Какаши, ты что, обменял этого хорька на свои мозги? К чему мне провоцировать подобное безумие?
-…Гай… Асума… я вас поубиваю…
-20 миссий класса D, Какаши. Вперед, туалеты в стране Волн сами себя не почистят.

Какаши валялся на кровати, и тщательно отдыхал. После визита к Хокаге он изобрел новое дзютсу – 1000 лет боли, и в скором времени собирался применить его против Гая и Асумы, столь жестоко над ним подшутивших. Оказалось, никакой панды и опоссума не было и в помине, а черепаху Гай научился призывать только ради шутки над своим соперником. Но… Наверное, и из этого бреда можно было извлечь пользу.
-Я ведь все равно уже изучил свиток… Отчего бы не попробовать еще разок.
-Суммонинг-дзютсу!
Когда облако дыма рассеялось, Какаши обнаружил, что на него взирают глаза, грозящие переплюнуть по меланхоличности его собственные. Небольшая флегматичная собака сидела на столе.
В ленивом молчании прошло минут пять, потом собака зевнула и легла. Какаши кивнул.
-Идеально.